English Deutsch
Новости
Новости антропологии
06.01.2024
Автор: А. Соколов

Нелегко жилось священным павианам

Исследователи изучили кости обезьян из древнеегипетского некрополя и выяснили: животных не били, но бедные павианы страдали от рахита. Видимо, им не хватало солнечного света.

Мумия павиана

Черепа обезьян из некрополя в Габбанат-эль-Куруде

Деформированные кости павиана из Габбанат-эль-Куруда

Деформированные кости павиана из Габбанат-эль-Куруда

Деформированный плечевой сустав павиана из Габбанат-эль-Куруда

Скелет молодого павиана из некрополя в Иераконполисе. Стрелкой показан перелом

Вы наверняка знаете, что Древнем Египте мумифицировали всех - не только людей, но и многочисленных животных. Кто-то, наверное, сразу вспомнил мумии кошек или крокодилов. Мне на ум пришли погребения Аписов – священных быков.

Ну, это элитные мумии, Апис – живое воплощение Бога, он всегда был один. А некоторых животных мумифицировали тысячами и даже миллионами – так повезло священным ибисам, например.

Мумии обезьян не столь многочисленны, но тоже известны. Павианов в Древнем Египте связывали с богами Тотом и Хонсу, а бога Хапи, сына Хора, изображали с павианьей головой. Судя по текстовым и археологическим источникам, обезьянам поклонялись в 12 населённых пунктах Египта.

Наиболее известны три места, где найдены обезьяньи остатки. 180 таких мумий происходит из «Некрополя священных павианов» в Саккаре, 247 - из Туна-эль-Гебель и 36 из Габбанат-эль-Куруда.  Известно еще несколько мумий обезьян, найденных в Долине царей. В конце 19 – начале 20 веков некоторые хорошо сохранившиеся мумии попали в экспозиции нескольких музеев, но многим другим находкам не так повезло: из них, например, делали скелеты для зоологических коллекций. Патологическим особенностям обезьяньих мумий уделялось немного внимания.

И вот вышло исследование, авторы которого изучают мумии из Габбанат-эль-Куруда с акцентом именно на заболевания и травмы. В каких условиях содержали животных? Откуда привозили? Получалось ли их разводить?

Полученные сведения сравнивали с тем, что известно об останках обезьян из других египетских некрополей, в том числе из гораздо более древнего, додинастического кладбища в Иераконполисе.

Раз уже речь зашла о древности, надо что-то сказать о возрасте исследуемых мумий, но сначала – об обстоятельствах их находок.

Габбанат-эль-Куруд расположен на западном берегу Нила, примерно в 6 км от древних Фив. Первые мумии нашли здесь в 30-е годы 19 века, А в начале 20 века это место раскопали французы. Обезьяньи останки находились в деревянных гробах, в кувшинах, иногда в кирпичных или терракотовых саркофагах. Сообщают, что одна мумия молодого павиана сохранилась почти целиком, с кожей и волосами; другая представляла собой почти полный скелет в длинном сосуде с узким горлом.

Остальное - в основном черепа и разрозненные кости. Находки вывезли во Францию, в Лион, где реконструировали несколько полных обезьяньих скелетов, причем некоторые собрали из костей нескольких особей. Для сборки использовалась проволока, от которой на концах костей остались отверстия. Сейчас находки хранятся в музее в Лионе. Помимо нескольких скелетов, коллекция включает 23 черепа, 24 нижних челюсти и более 200 отдельных костей.

Теперь о древности находок. Павианов из Габбанат-эль-Куруд относили к греко-римскому периоду, на основании археологических артефактов, найденных рядом с мумиями. Однако радиоуглеродный анализ ткани, в которую заворачивали мумию, дал более древний возраст: от 800 до 550 лет до нашей эры. Чтобы уточнить датировки, исследователи радиоуглеродным методом датировали кости 13 индивидов и пришли к сходному выводу: от 800 до 520 лет до нашей эры. 

Таким образом, мумии относятся к концу Третьего переходного периода или началу Позднего периода, это с 23 по 26 династии. Вероятно, вещи, по которым оценивали возраст, появились в некрополе позднее.

Исследователи определили, что кости принадлежали минимум 36 особям. 8 черепов определили как павианы анубисы, 6 – как гамадрилы. Присутствуют как взрослые, так и подростки; самцов чуть больше, чем самок.

А что у этих обезьян со здоровьем? (если можно говорить о здоровье животных, умерших 2500 лет назад…) Интересно, что среди мумий оказалось 4 скелета практически здоровых животных, без серьезных аномалий и травм. Например, у одной самки гамадрила удалось найти только кариес и гипоплазию зубной эмали, в остальном эта обезьяна была здоровой (пока не умерла в возрасте 8 лет).

Увы, жизнь большинства обезьян была, судя по всему, совсем не райской. Прежде всего, многочисленны признаки рахита и других метаболических нарушений, обнаруженные у 56% животных. Особенно сильно страдали от этого несколько индивидов. У одного самца павиана искривление костей привело к нарушению функции плечевого сустава; деформированы и задние конечности. Бедной обезьяне было трудно передвигаться.

Еще у одного самца рахит и остеомаляция привели не только к искривлению костей, но и к разрушению головки плечевой кости. Похожая картина наблюдается и у самки павиана. А у частичного скелета, пол которого определить не удалось, вывих головок плечевых костей привел к псевдоартрозу – формированию новых ложных суставов как слева, так и справа. Признаки рахита наблюдаются и на множестве изолированных костей.

Кроме того, нарушения обмена веществ отразились на черепах: поверхность костей нередко имеет морщинистый вид, челюсти деформированы, в некоторых случаях кости утолщены, морды искривлены или укорочены, у нескольких обезьян недоразвиты зубы.

И совсем другая картина, когда исследователи анализируют признаки травм. Таковых почти нет – лишь у одной самки гамадрила есть след от сильного удара на левой теменной кости. Обезьян не били, не калечили.

Давайте подумаем, как объяснить полученный расклад. Рахит, остеомаляция – нарушения, связанные с дефицитом кальция и витамина D. Причиной может быть как несбалансированное питание, так и недостаток солнечного света.

Поскольку павианы хорошо лазают и могут быть агрессивны, вероятно, содержать их приходилось в помещениях с высокими стенами и крышей. Это в сочетании с нехваткой питательных веществ, и могло привести к наблюдаемым патологиям скелета.

Однако анализ содержания изотопов углерода и азота показал, что рацион павианов из Габбанат-эль-Куруде был сопоставим с пищей древних египтян – то есть питались обезьяны вполне прилично. Об этом свидетельствует и микробиом полости рта, сохранившийся в зубном камне павианов. Таким образом, основной причиной была хроническая нехватка ультрафиолета.

Аналогичная картина наблюдается у павианов из двух других мест. В Туна-эль-Гебель у животных более раннего периода 15% страдали нарушениями обмена веществ; позднее эта цифра возрастает и достигает 46% у обезьян позднептолемеевского периода. В некрополе Саккары 86% черепов животных имеют признаки метаболических отклонений.  И у этих обезьян тоже редко встречаются травмы: в Туна-эль-Гебель только у 5 обезьян из 227; лишь 4 травмы у 180 животных из Саккары.

К сожалению, о помещениях, в которых содержали животных, известно очень мало. Нет текстовых и почти нет археологических свидетельств. Только в Туна-эль-Гебель, в некоем здании, соединявшимся с храмом Осириса, обнаружена небольшая комната 2 на 3 м, описанная как «клетка для животных». Это строение из известняковых плит, примерно датируемое римским периодом, имело небольшое запирающееся окно, через которое можно было наблюдать за животными и кормить их. Возможно, в такой вольере содержали либо ибисов, либо небольшого павиана.

Содержание обезьян явно было непростым делом, ведь эти животные бывают очень агрессивны. Авторы вспоминают, что у трех мумий павианов из Долины царей были удалены клыки – так себе мера с точки зрения современного любителя животных. Но очевидно, что если обезьяна с рождения или с юного возраста содержалась в неволе, с нею было проще справляться.

И вот тут обнаруживается резкий контраст с гораздо более древним, додинастическим некрополем обезьян в Иераконполисе. У этих животных нет никаких признаков рахита, зато огромное число заживших переломов. Большинство травм касается конечностей, в том числе у одного индивида исследователи насчитали 45 заросших переломов костей рук и ног. Замечено, что кисти рук обезьяны травмировали заметно чаще, чем стопы задних конечностей.

В более поздних погребениях этого памятника таких переломов встречается гораздо меньше.  Возможно, люди научились обращаться с обезьянами более ловко и гуманно?

Павианов из Габбанат-эль-Куруда вообще никто не обижал, вероятно, они были предоставлены себе в специальных вольерах. Исследователи полагают, что эти обезьяны родились в неволе и их нарушения развития связаны с детством, проведенным при недостатке солнечного света. Аргументами, подтверждающими эту гипотезу, является примерно равное число самцов и самок, а также наличие детенышей и молодняка.

Те четыре особи, у которых не обнаружено патологий, напротив, скорее всего пойманы в дикой природе. У полностью здоровой самки гамадрила удалось прочесть митохондриальный геном – он похож на ДНК гамадрилов из Эритреи, Эфиопии и восточного Судана. Напомню, что у этого животного обнаружены линии гипоплазии зубной эмали – маркер перенесенного стресса. Именно такие чёткие линии есть и у современных обезьян, родившихся в дикой природе, а затем попавших в неволю. Учитывая расположение линии на зубах, исследователи рассчитали, что на момент поимки животному было около 2 лет.

Последний вопрос, затронутый в исследовании – откуда происходят обезьяны? Павианов анубисов с высокой вероятностью поставляли с Юга, с территории нынешнего Судана. Везли их по Нилу, видимо, начиная с додинастических времен. Гамадрилы появляются явно позже: самые ранние находки датируются Новым царством.  Вероятно, их могли транспортировать через Красное море из таинственной земли Пунт – в древних текстах это место упоминается, как регион, откуда доставляли обезьян. Полагают, что это где-то на территории Африканского рога.

Исследователи надеются узнать больше подробностей о питании павианов из Габбанат-эль-Куруда, изучив особенности их зубов, а также получить их ядерную ДНК и выяснить: скрещивались ли содержавшиеся в неволе анубисы и гамадрилы между собой?

Источник: https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0294934

 

 



Интересно

Выдающийся палеонтолог А.П.Быстров писал в 1957 году: Несмотря на то, что в Африке найдено несколько форм ископаемых обезьян, а в настоящее время там обитает такая высокоорганизованная обезьяна, как шимпанзе, мы все же не можем считать, что первые люди возникли на этом континенте. Климатические особенности экваториальной Африки не могли создать такие условия, которые привели бы к превращению обезьян в людей. Для этого требовалась несравненно более суровая окру­жающая обстановка.

Catalog gominid Antropogenez.RU